她是23岁混血美女围棋冠军,曾一幅画卖出10万、如今成文体两

2020-07-01 浏览量:750

目前国际奥会(IOC)对于运动的认定是採广义观,因此符合公平、竞技、游戏等元素的专项,都有可能被认定为运动。而围棋也曾被2010亚运围棋会纳入竞技项目。对岸来说,围棋更从数十年以前就被划归为体育项目。而说到台湾,最知名的选手应该要属一位混血美女,她是黑嘉嘉。

收工吃宵夜✌

Posted by 黑嘉嘉 Joanne Missingham on Tuesday, February 7, 2017

黑嘉嘉,1994年出生于澳洲,围棋职业七段。她的父亲是澳洲人,母亲是台湾人。黑嘉嘉自幼跟随母亲姓黑,她母亲的祖籍在河南邓州赵集乡黑白洼村,这里的村民只有黑白二姓。因为黑嘉嘉是中澳混血儿,从小就面容白皙,五官深邃,十足美人胚子。

Posted by 黑嘉嘉 Joanne Missingham on Saturday, May 20, 2017

黑嘉嘉虽然出生在澳洲,但几乎是在台北长大,4岁就开始拍摄广告,被广大观众所熟知。8岁的时候,应邀参加吴宗宪主持的综艺节目。年少成名的黑嘉嘉并没有泯然众人,除了早早接触娱乐圈以外,在6岁时还和棋结缘,并走上围棋之路。

新的一年祝大家大吉大利,心想事成,棋开得胜

Posted by 黑嘉嘉 Joanne Missingham on Wednesday, January 25, 2017

2005年,年仅11岁的黑嘉嘉在世界青少年围棋锦标赛中获得第3名。2007年,黑嘉嘉决定参加定段赛,并获得7胜。2008年,她成功定段,从此走上职业围棋。2010年,黑嘉嘉代表台湾参加广州亚运会并获得团体铜牌,2012年还被选为世界围棋形象大使。

今年城市围棋联赛首次上场幸运的取得了胜利✌️图片

Posted by 黑嘉嘉 Joanne Missingham on Sunday, September 10, 2017

黑嘉嘉经过多年的围棋比赛,技术在逐步提高,很多业内人士对她的评价极高。黑嘉嘉逻辑思维敏捷,脑子转得快,这是围棋界公认的。2013年,她的职业生涯达到了顶峰,这一年获得亚洲室内运动会围棋女子团体铜牌;台湾区运动会围棋女子团体混双金牌;世界智力精英运动会混双银牌。

很高兴连续三届获得女子围棋最强战冠军✌️谢谢大家的支持和祝福

Posted by 黑嘉嘉 Joanne Missingham on Friday, August 25, 2017

黑嘉嘉在专攻围棋的同时,还经常客串综艺节目。2009年,黑嘉嘉合作陈小春拍摄MV《下岗一枝花》;2013年2月,出席综艺访谈节目《全球视野》第1030集。今年2月,她也受邀出演吴克群新歌《失速》MV。其实,黑嘉嘉的表演天赋早已展露无遗,为她日后进军娱乐圈埋下了伏笔。

超好听的失速MV出来啰❤首次担任MV女主角真的很好玩~谢谢克群哥和导演的照顾和指导失速MVhttps://youtu.be/v9KbfgLqWp0

Posted by 黑嘉嘉 Joanne Missingham on Friday, February 24, 2017

生活中的黑嘉嘉还有一个姐姐,长得和她一样漂亮,但是性格完全不一样,姐姐更安静、更宅。而黑嘉嘉除了喜欢围棋,还喜欢书法和画画,曾经一副骏马图拍卖至10万募捐日本,画功也着实不简单。

她是23岁混血美女围棋冠军,曾一幅画卖出10万、如今成文体两

2015年,黑嘉嘉在女子围棋最强战中获得冠军,2016世界东京混双大赛获得亚军,成功晋升为七段,成为台湾有史以来段位最高的女选手。与此同时。2016年12月,黑嘉嘉正式加盟种子音乐公司,成为一名真正的艺人。当时黑嘉嘉表示,「其实过程很奇妙!」

最近的天气忽冷忽热,一会出太阳一会下雨,大家出门的时候一定要注意保暖还要记得带伞哦~

Posted by 黑嘉嘉 Joanne Missingham on Sunday, December 11, 2016

进入2017年以来,黑嘉嘉继续参加围棋比赛,在「中信置业杯」女子围甲联赛遵义分站赛首场比赛中,黑嘉嘉七段半目不敌鲁佳二段。在城市围棋联赛2017赛季闭幕战中,黑嘉嘉和周睿羊九段对弈,引起不小的轰动。

Posted by 黑嘉嘉 Joanne Missingham on Sunday, September 3, 2017

另外,2017年三星车险杯世界围棋大师赛本赛32强赛已尘埃落定,最受关注的不是闻名世界的柯洁,而是获得外卡参赛的黑嘉嘉。

谢谢三星和韩国棋院的邀请❤️我会尽自己最大的努力下出精彩的棋局~

Posted by 黑嘉嘉 Joanne Missingham on Saturday, August 5, 2017

如今的黑嘉嘉活跃在体育和娱乐两界,成为典型的两栖明星。黑嘉嘉可谓是名利双收,追逐她的男孩一定不少,不过她在接受採访时透露自己没有男朋友,正在等待。黑嘉嘉表示,喜欢像爸爸那样慈祥而有幽默感的人,爸爸从来没有对她生气过。

黑嘉嘉在纬来体育台当客串主播时间更正为2130-2230耐心等待的粉丝朋友不好意思 纬来体育新闻(小帮手)

Posted by 黑嘉嘉 Joanne Missingham on Wednesday, February 22, 2017

明天就是粉丝团十万圆梦活动的最后一天了~请大家帮忙,赶快邀请你的朋友来按讚哦~

Posted by 黑嘉嘉 Joanne Missingham on Friday, December 30, 2016

海峰盃晋级16强~图片

Posted by 黑嘉嘉 Joanne Missingham on Monday, March 13, 2017

奋斗到最后一刻还是输了半目图片

Posted by 黑嘉嘉 Joanne Missingham on Thursday, March 16, 2017

粉丝团破5万啰谢谢大家的支持

Posted by 黑嘉嘉 Joanne Missingham on Thursday, August 4, 2016

相关文章